Студия «Основы дизайна»

педагог: Королёва Валентина Ивановна

образование: среднее профессиональное

категория: высшая

педагогический стаж: 24 года

 

Программа рассчитана на детей 8-16 лет.

Современный уровень развития производства, техники немыслимы без художественного проектирования, обеспечивающего не только высокую технологичность, прочность конструкции, но и эстетичный вид предмета или изделия.

Дизайн – это органическое единство пользы и красоты, функции и формы. Он во многом определяет внешний и внутренний вид городов, построек, транспорта, технических изделий и конструкций, рекламы, мебели и многого другого. Смысл дизайна заключается в комплексном, системном подходе к каждой вещи.

Придавая определенные функциональные и эстетические свойства вещам и интерьерам, дизайнер формирует человека, который будет пользоваться этими вещами и жить в этой среде. Отсюда следует важная воспитательная функция дизайна, его социально-культурная и социально-политическая роль в жизни общества.

Программа «Основы дизайна» актуальна, так как изучая способы преображения форм, обучающиеся приобретают опыт выражения творческой мысли. Программа позволяет сформировать эстетическую культуру ребенка – совокупность знаний о ее сохранении, передаче, преобразовании и использовании в науке, производстве, архитектуре и других сферах жизни общества.

На занятиях у обучающихся развивается воображение и мышление, способность организовывать и планировать свои действия, воплощать, представлять и защищать их результаты. Причем упор делается на использование творческого потенциала дизайна для многостороннего развития ребенка.

Задачи программы:

  • ознакомление с историей и современными направлениями развития дизайна;
  • освоение приемов и методов создания дизайнерских объектов;
  • знакомство со спецификой творчества дизайнера;
  • развитие познавательных интересов, инициативности, любознательности, творческого отношения к трудовой деятельности в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества;
  • учебно-исследовательская деятельность;
  • участие в выставках, конкурсах различного уровня.

  

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

2024-Год семьи