Уважаемые участники образовательных отношений! Приглашаем на регистрацию на сайте проекта «Сетевичок» www.Сетевичок.рф

На площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.

В 2017 году проект «Сетевичок» был номинирован Минкомсвязи России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Уважаемые участники образовательных отношений!

В соответствии с письмом Секретаря Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации (далее – Экспертный совет) С.А. Абрамова от 29.09.2017 № 042/ЭС министерство образования Тульской области сообщает следующее.

Проведение мероприятий проекта «Сетевичок» включено в перечень рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», состоявшихся 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, проект плана мероприятий Концепции информационной безопасности детей 2017-2020 годов и в сборник лучших региональных практик воспитания детей, реализующихся в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Мероприятия традиционного проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет», инициированного спикером Совета Федерации В.И. Матвиенко.

В 2016 году в мероприятиях проекта приняло участие 260 000 школьников из всех субъектов Федерации, а также дети и подростки из 12 государств постсоветского пространства.

Обучающиеся смогут с 15 сентября по 30 декабря 2017 года принять участия в следующих мероприятиях:

  1. IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» http://сетевичок.рф/

Основная цель квеста — формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Победителями квеста станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Квест может быть организован непосредственно в образовательной организации среди обучающихся и по количеству баллов определены победители.

Все участники квеста получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

  1. III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.

Премия проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.

В 2017 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 11 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».

  1. III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» (далее – исследование).

Цель исследования — выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время — как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства.

В связи с высокой социальной значимостью проводимых мероприятий просим вас  пройти регистрацию   на сайте проекта «Сетевичок» www.Сетевичок.рф

 

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи