Итоги городских научных чтений младших школьников «Шаг в науку»

Научные чтения — ежегодный масштабный проект, направленный на приобщение детей и подростков к исследовательской деятельности. В 2019 году мероприятие проводится в десятый раз. С 2009 года в детских научных чтениях приняли участие около 4 тысяч школьников.

8 февраля 2019 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялся заключительный этап городских научных чтений младших школьников «Шаг в науку» — торжественное открытие и защита учебно-исследовательских проектов.

В холле Городского центра для юных исследователей развернула свою работу интерактивная выставка «Техника и творчество». Обучающиеся Клуба научно-технического творчества молодежи «Электрон» представили множество уникальных электротехнических приборов. Ребята из лаборатории робототехники «ЛЕГОробот» (МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ») демонстрировали возможности радиоуправляемых мобильных роботов. Посетители выставки познакомились с экспонатами «Квант-музея» детского технопарка «Кванториум», позволяющими постигать законы окружающего мира.

В зрительном зале собрались взволнованные предстоящей защитой финалисты научных чтений – участники секций «Техника: от древности до наших дней», «Д. И. Менделеев и его великое наследие», «Будь природе другом!», «Тульский край… Люби его и воспевай!», «Путешествие во Вселенной», родители, педагоги, почетные гости, члены городского НОУ «Наукоград».

К маленьким будущим ученым с добрым напутствием обратились руководитель научно-тематического центра ООО «Тульский Дом Науки и Техники», исполнительный директор ОО «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области» Елена Валентиновна Фомина, и.о. директора Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества Надежда Владимировна Гумилевская и кандидат технических наук, профессор, заместитель директора института высокоточных систем имени В.П. Грязева ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Сергей Михайлович Бочаров. 

Поднять настроение и настроиться на интеллектуальное состязание помогла экспресс-викторина, за правильные ответы в которой «знатоки науки» получили сувениры.

В торжественном открытии представили самые яркие и зажигательные номера творческие коллективы Городского центра развития и научно-технического творчества.

На секционных заседаниях юные исследователи представили свои проектные работы. Тематика проектов была самой разнообразной: история развития технических устройств и технологий, пути решения экологических проблем, исследования космоса, культурные традиции и достопримечательности Тульского края, наследие великого ученого                            Д.И Менделеева. Все выступления школьников опирались на научную базу, основывались на самостоятельных выводах и опытах. Экспертные комиссии, в состав которых вошли преподаватели и научные работники Тульских университетов, музеев, учителя высшей квалификационной категории и руководители научных обществ учащихся, определили победителей и призеров в каждой номинации, которые были награждены дипломами управления образования администрации города Тулы и медалями.

Надеемся, что этот праздник науки станет для  юных туляков первой ступенью в мир научных открытий и изобретений!

Победители и призеры научных чтений младших школьников:

Место Ф. И. обучающихся Ф.И.О. руководителя
Секция «Техника: от древности до наших дней»
1 Шалимов Артём Абузарова Любовь Владимировна
2 Малов Степан Белоглазова Наталья Алексеевна
3 Коченихин Егор Коробова Мария Александровна
Секция «Д. И. Менделеев и его великое наследие»
1 Муравьёва Дарья Гулимова Лариса Витальевна
2 Бежанов Давид Душабаева Наталья Юрьевна
3 Сидорова Ирина Петракова Ирина Юрьевна
Секция «Будь природе другом!»
1 Щелкунова Анна Савельева Елена Николаевна
2 Михалькова Мария Новикова Любовь Гавриловна
3 Томилина Алёна Максимова Лидия Викторовна
Секция «Тульский край… Люби его и воспевай!»
1 Смирнов Алексей Демьянова Юлия Дмитриевна
2 Жилина Анастасия Белоглазова Наталья Алексеевна
3 Пырикова Варвара Демьянова Юлия Дмитриевна
Секция «Путешествие во Вселенной»
1 Будрик Борис Савельева Елена Николаевна
2 Серегин Илья Федотова Елена Евгеньевна
3 Муравьёв Егор Мельникова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728