Городские научные чтения школьников 5-7 классов «Шаг в науку»

13 марта 2019 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялись традиционные городские научные чтения школьников  5, 6 и 7 классов «Шаг в науку».

Научные чтения школьников «Шаг в науку» проводятся с 2009 года с целью развития познавательной активности детей, их творческих способностей   через приобщение к  проектно-исследовательской  деятельности,  развития элементов и навыков систематической научно-исследовательской работы и повышения  интеллектуальной культуры школьников.

В холле Городского центра для юных исследователей развернула свою работу интерактивная выставка «Занимательная наука». Посетители выставки познакомились с экспонатами «Квант-музея» детского технопарка «Кванториум», позволяющими постигать законы окружающего мира.

Научные чтения школьников  5-7 классов «Шаг в науку» проводились по следующим направлениям:

−   «Мир цифровых технологий» (исследования в области технических наук, робототехника, IT-технологии, искусственный интеллект и др.);

−   «Город – крепость, русской славы бастион» (историческое и стратегическое значение города Тулы и Тульского кремля; выдающиеся личности, оставившие след в истории города Тулы);

−   «Застывшая музыка в камне» (архитектура и дизайн);

−   «Экология будущего» (научно-техническая революция и ее влияние на экологическую безопасность планеты Земля, исследования в области естественных наук, энерго- и ресурсосбережение);

−   «Вокруг Земли за 80 дней» (географические открытия, великие путешественники, удивительные места планеты и достопримечательности).

Авторы лучших научно-исследовательских проектов защитили свои работы на секционных заседаниях. Тематика проектов была самой разнообразной: исследования в области технических наук, робототехники и IT-технологии, пути решения экологических проблем и исследования в области естественных наук, исследования в области географии, архитектуры и дизайна, историческое и стратегическое значение города Тулы. Все выступления школьников опирались на научную базу, основывались на самостоятельных выводах и опытах. Экспертные комиссии, в состав которых вошли преподаватели учреждений высшего профессионального образования, руководители научных обществ, учителя и педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории, научные сотрудники музеев города Тулы и Тульской области подвели итоги секционных заседаний.

Торжественное награждение победителей, призёров и участников городских научных чтений школьников 5-7 классов «Шаг в науку» состоится 12 апреля 2019 года на пленарном заседании XII городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаг в науку» в Тульском Доме науки и техники по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 1.

Благодарим за участие всех юных исследователей! Желаем дальнейших успехов!

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи