Онлайн-семинар для педагогов: расширяем профессиональные знания

29 апреля 2020 года состоялся онлайн-семинар по теме «Обновление дополнительных общеразвивающих программ: требования к структуре и содержанию» для педагогических сотрудников МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ». В онлайн-мероприятии приняли участие 58 педагогов Городского центра развития.

Цель семинара: познакомить педагогов с новыми требованиями к проектированию и реализации дополнительных общеразвивающих программ, оказать методическую помощь сотрудникам в разработке и обновлении структуры и содержания программ.

Методист Громова Екатерина Вячеславовна акцентировала внимание коллег на содержании федеральных образовательных проектов («Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда»), предусматривающих увеличение доли обучающихся, охваченных дополнительным образованием, а также указала на современные тенденции в развитии дополнительного образования, ориентированность на всестороннее развитие детей, их будущее профессиональное самоопределение.

Методист Колесникова Анастасия Викторовна напомнила участникам о дифференциации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по различным критериям (направленности, контингенту, длительности и т.д.) и рассказала о требованиях к комплексу основных характеристик программы (пояснительной записке, целям и задачам, содержанию учебного плана, планируемым результатам обучения).

Методист Юшина Евгения Александровна раскрыла содержание комплекса организационно-педагогических условий (формы аттестации, оценочные и методические материалы, методическое и кадровое обеспечение), обратила внимание на особенности разработки рабочей программы и календарного учебного графика, познакомила с вариантами оформления основных разделов программы.

По итогам семинара педагогам был представлен пакет материалов, включающий примерный макет дополнительной общеразвивающей программы, методические материалы по моделированию и структурированию программ и основные требования к их оформлению.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930