К Международному дню музеев: астрономическое объединение «Сириус» знакомит с Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Бывают музеи художественные, краеведческие, исторические – всех не перечесть. А есть музеи, посвященные космонавтике. Руководитель детского астрономического объединения «Сириус» Андрей Геннадьевич Зимин рассказывает о Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга) и приглашает всех на виртуальную экскурсию.

А вы знаете, что это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики? Инициаторами его создания стали выдающиеся советские ученые-конструкторы во главе с С.П. Королевым. Символический камень в фундамент будущего здания музея заложил первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин 13 июня 1961 года.

Музей был открыт 3 октября 1967 года, в год 110-летия со дня рождения великого калужанина К.Э. Циолковского и 10-летнего юбилея со дня запуска Первого искусственного спутника Земли.

В музее вы можете познакомиться с жизнью и деятельностью людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю мировой космонавтики – К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю. А. Гагарина, В.Н.Челомея, М.В. Келдыша и многих других.

В залах музея вы узнаете историю развития ракетной техники и исследования планет Солнечной системы, познакомитесь с работой космонавтов на орбитальных станциях, увидите подлинные спускаемые аппараты космических кораблей, точные копии спутников для изучения ближнего космоса, серию ракетных двигателей. В музее находится макет базового блока орбитальной станции «Мир».

С 21 июня 1973 года на территории калужского музея космонавтики экспонируется подлинный экземпляр ракетно-космического комплекса «Восток», находившийся в резерве во время старта гагаринского «Востока-1».

В планетарии музея вы сможете заглянуть в глубины космоса. Здесь проводятся лекции с использованием захватывающих визуальных эффектов. В 2009 году в музее установлена новейшая модель планетария, позволяющая демонстрировать полнокупольные программы с потрясающей воображение имитацией присутствия в космосе.

Приглашаем совершить виртуальный тур по Музею: http://www.gmik.ru/fotovideo3d/virtualnyiy-tur/

Это очень интересно и познавательно!

В ночь с 16 на 17 мая 2020 приглашаем всех на ежегодную международную акцию «Ночь музеев»!

Смотрите на сайте музея и в социальных сетях:

Сайт ГМИК им. К.Э. Циолковского http://www.gmik.ru/

Страница музея ВКонтакте: https://vk.com/gmikmuseum

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи