Компьютерная графика и основы дизайна.

В настоящее время Corel Draw является одной из наиболее популярных векторных графических программ. Свою популярность она приобрела благодаря тому, что позволяет начинающим и профессиональным художникам создавать иллюстрации различной сложности.

Знания, полученные при изучении образовательной программы «Компьютерная графика», учащиеся могут использовать при создании графических объектов с помощью компьютера для различных предметов: физики, химии, биологии, математики и др. Созданное изображение может быть использовано в докладе, статье, мультимедиа-презентации, размещено на WEB-странице или импортировано в другой электронный документ. Знания и умения, приобретенные в результате освоения программы «Компьютерная графика», являются фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области трёхмерного моделирования, анимации, видеомонтажа, создания систем виртуальной реальности.

В процессе обучения компьютерной графике дети получают знания об основных способах применения графической программы CorelDRAW и многообразии ее инструментов. Воспитанники учатся анализировать к правильно передавать в рисунке форму, пропорции, строение, пространственное положение, цвет предметов. Ученики осваивают элементарные правила композиции. Формируется умение рисовать по памяти, выполнять наброски и «рисовки при помощи вышеуказанной графической программы

Дети приобретают теоретические знания :  использование многообразия инструментов графической программы CorelDRAW, формообразование, понятие колористки, силуэты предметов, очертания, тоновое решение. Воспитанники учатся работать с виртуальным пространством, выполнять рисунок посредством красок и кисти, имеющихся в панели инструментов отдельно взятой программы. При выполнении поставленных задач развивают образное мышление, моторику руки, в изображении элементов достигают плавности и точности.

В процессе обучения в детях формируются умения владеть компьютером как средством решения практических задач связанных с графикой, воспитанники знакомятся с основами знаний в област и композиций, дизайна, формообразования, учатся творчески мыслить. Немаловажно, что дети учатся рассуждать и открыто обсуждать суть вещей и явлений,принимать участие в бесседах, проявляют инициативу, анализируют собственные успехи и удачи своих товарищей.

В результате освоения практической части образовательной прогаммы,учащиеся приобретают умения:

создание собственных иллюстраций,используя главные инструменты векторной прогаммы CorelDRAW, а именно:

создание рисунков из простых объектов(линий,дуг,окружностей);выполнение основных операций над объектами(удаление,перемещение,маштабирование,вращение,зеркальное отражение);

формирование собственных цветовых оттенков в различных цветовых моделях;

использование различных видов заливок при работе с цветом;работа с контурами объектов;создание рисунков из кривых;

создание иллюстрации с использованием методов упорядочения и объединения объектов;

получение объёмного изображения;применение различных графических эффектов(объём,перетекание,фигурная подрезка)

создание надписей,заголовков,размещение текста по траектории…

Руководитель студии компьютерной графики: Виноградова Татьяна Николаевна

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031