Чудесариум

техномир 013 техномир 038 техномир 059 техномир 064 техномир 065 техномир 078

Чудесариум Дворца — место для чудесных зрелищ

14 октября 2014 года во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось открытие экспозиции Чудесариума.      Чудесариум – интерактивная выставка достижений различных областей науки и техники.

Вы часто встречали людей, которые восхищаются великолепием закона сохранения энергии? Мы тоже. Восторженное восприятие под силу только интеллектуально подготовленной личности. А как быть остальным? Выход есть. Необходимо адаптировать этот образовательный материал, сделав его занимательным. Воздействовать на чувства ребёнка, создав положительный настрой к активной мыслительной деятельности, независимо от его знаний и способностей. А это уже вопрос педагогических технологий.

Почему свой проект мы назвали «Чудесариум»? «Чудесариум» – буквально «место для чудесных зрелищ». Такая форма как нельзя лучше подходит для приобщения детей к высшей красоте науки и окружающего мира. Основная задача Чудесариума — пропаганда научного мировоззрения. Мы хотим показать, что процесс мышления увлекателен и интересен, зажечь ребят стремлением как можно больше узнать, понять и суметь объяснить другим на простых и доступных для детского восприятия экспериментах.

Наука – эмоциональная штука. «Где только возможно, учение должно стать переживанием», – писал Альберт Эйнштейн. Опираясь на постулат, что чувственное восприятие лежит в основе любого познавательного процесса, мы стремимся максимально задействовать все-все органы чувств, возбудить эмоции зрителей, заставить их чувствовать и переживать. Подбрасываем зрителям закономерности природы, точно пакет с шифровкой – и у них загораются глаза.

В чудеса науки даже со слов учителя верится плохо, чудеса надо не только увидеть, но и потрогать собственными руками. Наш зритель – не простой созерцатель, он активный участник действа. В каждом человеке заложено стремление узнать «отчего и почему». Мы даём маленькими посетителям возможность почувствовать себя большими учёными: совершить свои первые научные открытия и утолить интеллектуальную жажду.

На любой выставке или в музее каждый экспонат – недотрога, а иные даже упрятаны от зрителей под стеклянные колпаки. И на всех таблички-табу: «Руками не трогать!», «За ограждение не заходить!» Такие экспонаты, разумеется, вне стиля занимательности. Напротив, мы приглашаем: «Трогайте, пожалуйста, испытывайте, сколько душе угодно!».

Чудесариум ориентирован на широкую аудиторию: как на детей, так и на взрослых, идеальный посетитель – ребенок 5-14 лет. Именно в этом возрасте дети восприимчивы к новому, способны пробовать, не боятся испытаний и открыты окружающему миру.

Слова Владимира Маяковского «Твори, выдумывай, пробуй!» из поэмы «Хорошо» стали девизом нашего Чудесариума и, пожалуй, как нельзя лучше отражают его суть. Интерактивные экспонаты позволяют на себе испытать различные физические явления. Посетителям Чудесариума предлагается попробовать зеркальное рисование, присесть на стул йога, увидеть левитацию теннисного мячика и воздушного шарика, «поколдовать» над плазменным шаром, решить головоломки, испытать на себе действие всевозможных оптических иллюзий и т.д.

В оригинальных экспериментах и строгих научных спорах нам предстоит:

  • испытать себя в роли робота-манипулятора;
  • узнать космическую тайну Солнечной системы;
  • стать Зевсом-громовержцем;
  • поднять шторм в бутылке;
  • не суметь сжечь купюру в огне и многое-многое другое.

Чудесариум – это команда креативных педагогов Дворца, решивших популяризовать «скучную науку», сделать её понятной и привлекательной для детей. Каждый отдел подошёл к изготовлению экспонатов творчески: звездочёт показал действующую модель смены времён года и дня и ночи, художники удивили почти забытой техникой вытыканки, вокалисты рассмешили начинающих певцов компьютерной «мутацией» голоса, туристы предлагали вязать сложнейшие узлы, а детское объединение керамики готовит сюрприз – модель нашей Земли по представлениям древних (да, да – с черепахой и слонами!).

Многочисленные эффектные эксперименты и творческая свобода игровой деятельности придутся по душе любому школьнику. В перспективе у нас — большие интерактивные экскурсии, представления театра занимательной науки и даже яркие научные шоу для детей!

«Играть! Действовать! Думать!» – таков девиз работы наших педагогов. Окунитесь в научно-познавательный мир Занимательной Науки, и вы получите истинное интеллектуальное удовольствие!!!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031