«Школа лидерства»

лидеры 009

 

Лидерство — это загадочное, ускользающее качество.
Существование его легко признать, трудно описать, еще труднее использовать
на практике и уже невозможно создать это качество в других.
Д. Кэмбелл

 В молодёжной среде за последние двадцать лет произошли процессы социально-ценностной дезориентации, связанные со сложным экономическим положением, отсутствием приемлемых для молодёжи ориентиров и мотивов общественно-значимой деятельности, ростом асоциальных проявлений в молодёжной среде.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может быть процесс объединения подрастающего поколения вокруг определённой идеи (интереса), выбранной на добровольной основе. В этом случае дети и молодёжь становятся участниками разрешения различных ситуаций: успеха, выбора, творчества, преодоления, личностного роста. Общественные объединения позволяют каждому участнику самостоятельно или с помощью взрослых и сверстников найти ответы на волнующие его вопросы.

Большую значимость приобретает задача выявления лидеров и создание условий для развития лидерства в детских общественных организациях. Формирование лидера – не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, учитывая потребность подрастающего поколения в образовательных услугах, а также влияние микросоциума на процессы социализации личности, инициативу и самостоятельность самих детей.

Важно, чтобы сегодняшние подростки – будущие лидеры нового века, которые станут управлять государством на различных уровнях, — владели демократической культурой личности, формами эффективной организации и управления, разрешения конфликтов, умением общаться и другими качествами, необходимыми для успешного развития общества и государства.

«Школа лидера» — это школа сотрудничества, сотворчества и содействия.

Ступени роста лидера в различных сферах деятельности имеют три позиции, которые проявляются в усложнении деятельности, расширении объема знаний, совершенствовании умений и навыков:

1– наблюдатель – участник.

2– участник – организатор.

3– организатор – координатор.

 

Педагог- Тетерин Иван Игоревич, тел.: 50-50-84

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

2024-Год семьи