Профилактика наркомании

ПАМЯТКА

для обучающихся, родителей (законных представителей)

3

В настоящее время проблема наркомании и токсикомании прогрессирует все больше среди молодого поколения. Наркомания – страшное, социальное зло. При приёме наркотиков довольно быстро, в ряде случаев после однократного их приёма, возникает психическая и физическая зависимость, то есть болезненно непреодолимое стремление принимать этот препарат ещё и ещё. Ежегодно около 70 тыс. человек в России погибают от употребления наркотиков. Но это лишь приблизительные цифры, так как официальной статистики гибели наркоманов в Российской Федерации не существует.

Наркоман не может жить без наркотиков. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Однако это болезнь, которая практически не лечится. Наркотик сильнее человека и забирает его навсегда.

Почему люди принимают наркотики? Статистика показывает: 45% начинают принимать наркотики из любопытства, 43% — под влиянием друзей, 12% — из желания убежать от проблем.

Основные причины, приводящие подростка к употреблению наркотиков (кроме генетической предрасположенности и родовой травмы): неадекватная заниженная или завышенная самооценка, отсутствие чёткой цели в жизни, отсутствие заботы о себе и о своем здоровье, повышенная внушаемость, низкая устойчивость к стрессам, неумение справляться с трудностями, недостаток любви и поддержки в семье, неблагоприятные семейные отношения и др.

Необходимо знать: вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки, резко снижаются умственные способности, высок риск заражения СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930