МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

1

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник,  учрежденный 20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН,  был создан с целью привлечения внимания  общественности разных стран к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество, и найти оптимальные решения   выхода из кризисной ситуации.

      В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, так как сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также достаточно поздно, а многие люди не хотят иметь детей, считая, что их будет непросто обеспечить. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребёнком.

Одной из тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений. Ещё одной важной проблемой современного общества можно назвать большое количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Демографическая ситуация в России сегодня очень непростая. Семья – это основа общества.  Её развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром в зависимости от требований времени и потребностей общества.

Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребёнок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина.  Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Именно семейные праздники, поддержка традиций, а главное, время, проведённое вместе,  помогают членам семьи быть ближе и понятнее друг другу, помогают разрешению конфликта «отцов и детей» и  установлению дружеских отношений между разными поколениями.   Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку.

Очень важным аспектом можно назвать помощь государства семьям. В последние годы в России правительство стало уделять этому больше внимания. Так, с целью улучшения демографической ситуации и стимулирования рождаемости в стране был введен «материнский капитал». Большое внимание уделяется также оказанию социальной помощи брошенным детям, одиноким престарелым людям, многодетным семьям, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Человеку гораздо легче живётся со знанием того, что  его любят и ждут самые близкие и родные люди, что есть семья, где его всегда примут, всегда простят и окажут любую помощь.  Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка.

Желаем мира и добра.  

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031