Всемирный день без табака

2

Откажитесь сегодня от яда, Откажитесь от смерти своей.Чистый воздух вам будет наградой,  Жизнь продлится на тысячи дней.

   Жизнь человека зачастую сопровождается вредными привычками, среди которых — курение. Оно вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью. Врачи-наркологи, онкологи, обеспокоенные   пагубными увлечениями людей, предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Каждый год 31 мая отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов его употребления. Этот день учреждён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). Серьёзные научные исследования свидетельствуют о связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением, а так как сигаретный дым вдыхает не только сам курильщик, но и его окружающие, то вред наносится одновременно нескольким людям, ведь пассивное курение также очень опасно.

Более пятидесяти лет назад стало известно, что в листьях всех сортов табака содержатся радиоактивные изотопы, и таким образом курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Однако бросить курить нелегко, так как никотин вызывает сильную зависимость.

Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. Примечательно, что именно 31 мая каждого года становится первым днем без табака для многих людей, которые окончательно решили отказаться от табакокурения.

Регулярные мероприятия, направленные на борьбу с употреблением табачных изделий, уже возымели свои результаты – ежегодно количество курильщиков в России уменьшается, но проблема все еще стоит крайне остро.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи