ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ

Перед тем, как отправиться на прогулку, в лес за грибами или в поход, соблюдайте следующие правила поведения:

  1. Прежде чем отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. Помните об этом!
  2. Определите место стоянки и время возвращения. Если вы с компанией приехали в лес за грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае, если вы заблудились, это поможет своевременно начать ваши поиски в указанном направлении.
  3. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, а также небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.
  4. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. В лес стоит отправляться, позаботившись, прежде всего, о защите ног. При этом одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду: брюки надо заправлять в сапоги, а рубашку – в брюки, манжеты рукавов должны плотно облегать запястья, а плечи и шею необходимо закрыть. Голову так же стоит прикрыть панамой или платком, убрав при этом все волосы под головной убор (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи).
  5. Осмотритесь на местности. Прежде, чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.
  6. Если вы всё-таки заблудились, не паникуйте. Сделайте несколько глубоких вздохов, успокойтесь и присядьте подумать: останетесь ли вы на месте или будете выбираться самостоятельно. Запомните несколько советов от спасателей-профессионалов: всегда идите по течению воды (по звёздам, по солнцу), ориентируясь по деревьям, мху и растениям. Или ещё что-нибудь, что может помочь вам отыскать дорогу.

Будьте предельно осторожны с огнем: наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем — поджог травы, непотушенные угли, зола, костры.  Пожар в лесу может возникнуть даже от брошенной стекляшки.  

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи