Знать, чтобы жить

В рамках педагогического просвещения:

С 15 ноября 2016 года по 15 января 2017 года осуществляется зимний этап  городской межведомственной профилактической антинаркотической акции «Знать, чтобы жить».  Цель акции – профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма среди обучающихся образовательных учреждений, привлечение внимания общественности, родителей, молодежи и подростков к злободневной в современном мире проблеме зависимости детей от вредных привычек, а также пропаганда здорового образа жизни.

 1231231231231

Наркоманию можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждом образовательном учреждении, в каждой семье будет проводиться постоянная работа по формированию здорового образа жизни и правильного отношения к наркотикам!

К наркотикам относятся вещества, способные вызывать эйфорию, зависимость, наносящие существенный вред  здоровью человека. Наркомания – заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Эта болезнь, которая практически не лечится, так как возникает психическая и физическая зависимость от наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в организме наркомана. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом «завязать», но наркотик оказывается сильнее человека. Наркоман — раб наркотика, ради него он пойдёт на любую низость и преступление: воровство, убийство, лишь бы оказаться в состоянии дурмана. И особенно страшно то, что с каждым годом снижается возраст лиц, впервые употребляющих наркотические вещества.

Признаки, по которым  можно распознать наркоманию у подростка:

  • резкое снижение или повышение активности;
  • потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий;
  • необъяснимая раздражительность, истеричность, лживость, агрессивность;
  • появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей;
  • появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении, позднее возвращение домой в необычном состоянии;
  • нарушение координации (движения становятся неуклюжими и порывистыми), невнятная речь;
  • изменение размера зрачков (от суженных в точку до расширенных с исчезновением «радужки»), которое не зависит от освещенности;
  • сонливость, трудное пробуждение по утрам, потеря аппетита, снижение веса.

Необходимо насторожиться при:

  • исчезновении денег или ценностей из дома;
  • увеличении требуемой суммы денег на карманные расходы;
  • наличии у подростка медикаментов, шприцев, ампул, тюбиков из-под клея;
  • непривычном запахе от одежды, следах от уколов на теле подростка.

Чтобы ребенок не стал наркоманом, не надо ждать, когда беда постучится к Вам. Знайте, что дурные  привычки легче побороть сегодня, чем завтра.

Создайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности,  интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром, находите время, чтобы поговорить с ним на темы наркомании, пагубных последствиях употребления наркотиков. Учите подростка справляться с трудностями и неудачами, научите его видеть и понимать красоту окружающего мира,  получать удовольствие в повседневной жизни (от хорошей книги, общения с интересными людьми, природы и т.д.).

Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей, принимающей, информирующей. Каждый ребенок  должен чувствовать, что  родители будут защищать его от бед, что они придут к нему на помощь, когда он сталкивается с чем-то неизвестным.

Расскажите подростку, что:

  • наркотики – это опасные сильнодействующие вещества, внесенные в список запрещенных к потреблению;
  • вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки;
  • резко снижаются умственные способности, поражается нервная система;
  • высокий риск заражения СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Разъясните, что продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

Каждый подросток должен осознавать, что существуют определенные ограничения и запреты, установленные его родителями и обществом, которых он должен придерживаться.

Что поможет удерживать детей от наркотиков?

— длительная, развивающаяся дружба с родителями (открытость, душевность, общее дело);

— раннее развитие интересов и увлечений;

— плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями (важно, чтобы детская самооценка не подвергалась риску);

— все формы подростково — молодежной жизни, не имеющие в обиходе наркотиков;

— формирование ответственности за себя и других;

— меньше внушайте, больше спрашивайте, что ребенок сам думает, способствуйте развитию критической оценке увиденного и услышанного. Вашему ребенку необходимо предоставить выбор самому решить никогда не прикасаться к наркотикам.

Таким образом, главное средство в борьбе с распространением вредных привычек в молодежной среде  — профилактика,   информирование подростков о вреде курения, употребления спиртных напитков, а главное – об опасности наркомании.  Проблема наркомании решается трудно. На сегодняшний день нет достаточно эффективных методов лечения наркомании и реабилитации больных, а также способов, препятствующих вовлечению в этот процесс новых людей.

Надо помнить, чем больше становится наркозависимых, тем меньше шансов уберечься от наркотиков у оставшейся молодежи.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930