1 декабря 2016г.-Всемирный день борьбы со СПИДом

789

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века».  Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.  Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам  инфицированных  больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, Всемирной организацией здравоохранения было объявлено 1 декабря 1988 года — Всемирным днем борьбы со СПИДом  (именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными).  

Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, ежегодно призывает  не просто помнить об этой пока ещё неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. Это страшное, неизлечимое заболевание, и с его причинами обязательно нужно бороться. Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка (была придумана в 1991 году нью-йоркским художником Франком Муром) в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря — все прогрессивно настроенные люди. Сейчас с целью борьбы с ВИЧ-инфекцией сформировано немало международных ведомств и комиссий, которые контролируют обстановку с ВИЧ-инфицированными по всему миру.

В Российской Федерации (как и во всем мире) число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией продолжает ежегодно увеличиваться.

Проблема ВИЧ-инфекции стала проблемой номер один, оттеснив на второе место онкологию и сердечнососудистые заболевания. Это обусловлено несколькими основными причинами. Во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса; во-вторых, как следствие стремительно растет количество зараженных людей. Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок. Война с вирусом СПИДа ведется на планете с нарастающими усилиями.

Возбудителями СПИДа являются лимфотропные вирусы человека.   Возбудитель СПИДа разрушает пораженные им лимфоциты — помощники, что неминуемо ведет к глубоким нарушениям всей иммунной системы больного человека.  В результате воздействия ВИЧ на клетки иммунной системы организм постепенно остается без защитных механизмов, иммунодефицит усиливается, и этот процесс необратим.

Первые признаки СПИДа часто напоминают симптомы гриппа или ОРВИ: ощущается общее недомогание, которое может сопровождаться повышением температуры, расстройством желудочно-кишечного тракта. Часто увеличиваются лимфатические узлы, болит горло. Как правило, подобные проявления не вызывают у ВИЧ-инфицированных должного беспокойства. К тому же и эти незначительные симптомы СПИДа вскоре проходят. В это время вирус продолжает активно размножаться, а человек не подозревает об этом и единственный способ выявить заболевание – сдать анализ на СПИД. У ВИЧ-инфицированных любое заболевание приводит к тяжелым осложнениям и летальному исходу: развиваются инфекции или опухолевый процесс, угрожающие жизни. Возникают характерные пневмонии, менингиты,   нередки изнуряющая лихорадка и сепсис, приводящие к гибели.

Эпидемиологическими исследованиями выявлены основные пути передачи ВИЧ-инфекции:

1) половой путь передачи: каждый половой контакт без предохранения с лицом, инфицированным ВИЧ, подвергает неинфицированного партнера опасности заражения;

2) парентеральный (попадание вируса в кровь): самый высокий риск существует при переливании зараженной донорской крови, её компонентов и препаратов. Риск заразиться через загрязненную иглу, шприц или другой прокалывающий инструмент значителен среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, поскольку они подвергаются опасности по несколько раз в день. Существует опасность проникновения ВИЧ через слизистые оболочки — при попадании крови в глаза или ротовую полость. Возможно заражение через загрязненные кровью бритвенное лезвие, необеззараженные маникюрные принадлежности, инструменты для нанесения татуировок и пирсинга;

3) вертикальный (от матери к ребенку): инфицирование ребенка может произойти во время: беременности, родов и кормления грудью.

Таким образом, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции наиболее действенным путем остается только профилактика.

Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, исключение беспорядочных половых связей, отказ от употребления наркотиков, соблюдение  правил личной гигиены и безопасности при работе с режущими и колющими инструментами и, конечно, ведение здорового образа жизни.

Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией СПИДа, преграждая путь инфекции. Выяснить, инфицированы Вы или нет, можно с помощью тестирования на ВИЧ. Обследование на ВИЧ-инфекцию можно произвести анонимно.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

2024-Год семьи