Исторический портал «Река времени»

«Любовь к родному краю,

  знание его истории – основа, на которой

  только и может осуществляться рост

  духовной культуры всего общества»

Д.С. Лихачев

Дополнительная общеобразовательная программа Исторический портал «Река времени» рекомендована для детей и подростков 10-18 лет.

В настоящее время мы все чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся искать пути восстановления прерванных связей времен, осознаем необходимость изучения своих национальных корней, как источника нашего нравственного здоровья, силы и богатства. Любовь к родине является мировоззренческим стержнем, который во многом определяет жизненную позицию человека и гражданина.

Наметилась тенденция интереса школьников к отечественной истории. В процессе и результате выбора собственной позиции, определения места и роли государства на мировой арене, дети познают прошлое своей страны и своего родного края. Растет интерес к персоналиям, личностям как движущим силам исторического процесса, а так же к родной культуре, которая воспитала менталитет и характер русского человека. Поэтому актуальным становится дополнительная образовательная деятельность по изучению краеведения.

Цели и задачи данной программы направлены на развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала ребенка через приобщение к истории родного края посредством формирования навыков поисковой, экскурсионной работы, формирования коммуникативных и организаторских навыков, реализуются посредством комбинированных обучающих занятий с привлечением интерактивных технологий обучения  и  тематических экскурсий с использованием богатейших возможностей Тульского региона.

Это наиболее эффективный путь формирования научного мировоззрения, целостной картины среды обитания, системы научно-обоснованных экологических и социокультурных взглядов, ценностного отношения учащихся к родному краю.

Большое количество часов выделено для проведения экскурсий, практических работ по составлению схем, работ с картой города, разработок содержаний экскурсий, ведению дневников наблюдений, заметок.

Данная программа направлена на активизацию интереса школьников к истории родного края и вовлечение их в сферу краеведческих исследований,   на развитие ребенка как гармоничной личности, формирование гражданского самосознания, на осознание ребенка самим собой как части народа с богатой многовековой историей. Программа расширяет возможности духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Программа рассчитана на 2 года обучения и предусматривает развитие культурно-краеведческих знаний и практических компетенций  по ступенчатому принципу.

Аудиторные занятия проводятся 2 раза в неделю, они дополняются 4 часами практических занятий в неделю (экскурсии, пешеходные экскурсии, исторические изыскания, работа в архивах, виртуальные исследования и т.д.). Программа предусматривает теоретические и практические занятия. Теоретические занятия проводятся в виде бесед, игр, викторин, конкурсов, сюжетно-ролевых игр, игр-путешествий, мини-лекций, изучения наглядных примеров на мультимедийных средствах обучения. В ходе практических занятий организуются экскурсии по городу Туле, с обязательным ведением дневников, наблюдений, заметок,  а так же походы в музеи г. Тула. Программой предусмотрены также исторические изыскания, работа в архивах, виртуальные исследования, выставки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и интересными людьми, театрализованные праздники, участие в работе профильных лагерей, защита творческой работы, экскурсии, походы выходного дня (в том числе организация походов и поездок, связанных с памятными местами Тульской области).

 

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930