Традиционный День рождения пионерии

День пионерии отмечается 19 мая. В 2017 году пионерская организация   справляет 95 годовщину. Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Суть создания пионерии заключалась в формировании у детей понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

          До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Организовывались концерты. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В Российской Федерации до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры.   На 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

         Интересные факты: Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю Аркадию Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына Тимура. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.

С 1937 года во Дворце пионеров (здание Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества) проходили торжественные линейки, на которых поощряли воспитанников, организовывались слеты лучших пионеров города, создавались свои традиционные мероприятия.

Возрождая традиции, 19 мая 2017 года сотрудники и воспитанники Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества провели торжественную линейку с использованием пионерских галстуков, барабанов и горна, пением пионерских песен. Куратор детского общественного движения Ирина Викторовна Пушкина ознакомила присутствующих с фотографиями воспитанников и педагогов давних лет, рассказала о традициях Дворца.

Было предложено провести акцию «Письмо в детство», посвященную 80-летию со дня открытия в Туле Дворца пионеров.

Это событие состоялось 1 сентября 1937 года. От всех, кто в эти 80 лет был посетителем, воспитанником, педагогом Дворца, ждем писем по адресу: 300041, г. Тула, ул. Революции, д. 2 (или на электронный адрес: tula-gcrt@tularegion.org ), с воспоминаниями, отзывами и рассказами о своей дальнейшей профессиональной и общественной деятельности.

Полученные письма позволят нам сохранить в памяти важные страницы нашего города, истории поколений и знаменательные события, которые станут ярким примером любви к родному городу для будущих поколений.

 

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031