Школьные компании – детские производственные предприятия: «Формула творчества» и «Терракот»

В современном изменяющемся мире всем  знания о том, как организовать свое дело, провести маркетинговые исследования, произвести и продать продукцию, понимание всех сторон функционирования бизнеса, дают школьникам неоспоримые преимущества в будущем. Именно для этого в МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» организована работа Школьных компаний – детских производственных предприятий: «Формула творчества» и «Терракот».

Сфера деятельности компаний разнообразна – текстильная игрушка, бисероплетение, керамика, искусственные цветы, вышивка. Школьные компании центра – непременные участники, победители и лауреаты городских, региональных и международных ярмарок ШК, регионального фестиваля.

Обучающиеся получают удовольствие от участия в работе ШК. Это связано с возможностью самовыражения, самоутверждения личности и возможностью зарабатывать собственные деньги на карманные расходы, а также развивать свои творческие способности, внедрять в жизнь  свои собственные идеи. Ребята вместе с педагогом в  постоянном творческом поиске: как удивить покупателей. Анализ опыта показывает, что наибольшей общественной значимостью в сознании учащегося обладают изделия, реализуемые через торговую сеть: если вещь покупают, значит,  она действительно нужна людям. Прибыль ШК расходуется на приобретение материалов и инструментов, на проведение культурных мероприятий для детей, на благотворительность. Конечно, выпуск продукции и получение прибыли для компаний не самоцель.

Общественно значимый труд детей используется для реализации основных целей: формирование технологических знаний и умений, воспитание трудолюбия, уважения к людям труда, желания работать творчески, готовность трудиться в сфере материального производства.

В 2018-2019 учебном году обучающиеся изучают новые темы: «Мой первый бюджет», «Как выбрать банковскую карту», «Как осуществлять платежи в интернете», «Как оплатить высшее образование» и т.д.

Подготовка учащихся по основам предпринимательства сопровождается конкурсами и соревнованиями.

20 февраля 2019 года ШК «Формула творчества» приняла участие в Региональном фестивале школьных компаний. Самые младшие участники конкурса очаровали жюри творческим подходом к презентации своей деятельности. Так же юные предприниматели представили серьезный бизнес-план и отчет о работе компании.

Школьная компания «Формула творчества» награждена Дипломом за активное участие в фестивале.

ФОТО

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

2024-Год семьи