В Городском центре развития прошло методическое объединение, посвященное актуальным вопросам дополнительного образования детей

26 ноября 2019 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества прошло методическое объединение на тему «Занятие как основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования». В начале заседания вниманию присутствующих были предложены видеоролики открытых занятий педагогов учреждения.

В рамках методического объединения были рассмотрены теоретические  вопросы:

  • О введении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Гумилевская Надежда Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности)
  • Современные требования к проведению учебного занятия в условиях учреждения дополнительного образования (Белевцева Елена Владимировна, заведующий отделом инновационной и методической деятельности)
  • Принципы обучения. Формы организации учебного занятия: пассивные, активные и интерактивные (Колесникова Анастасия Викторовна, методист)
  • Основные методы и технологии обучения и воспитания в процессе учебного занятия (Юшина Евгения Александровна, методист)

 В практической части методического объединения педагогические работники приняли активное участие в практикуме «Проектируем учебное занятие». Творческие группы возглавили опытные педагоги. Данный формат работы  позволил участникам включиться в образовательный процесс и подготовить технологические карты занятия с учетом предложенных рекомендаций и раздаточного методического материала. Руководители творческих групп профессионально представили разработанный в группе методический продукт, который вызвал интерес, стремление использовать эффективные методы, технологии в дальнейшей  работе. Члены экспертной группы отметили высокий уровень профессионализма педагогических работников.   В завершение  методического объединения была предложена диагностическая карта участника, в которой педагоги не только оценили  высокий уровень теоретических материалов, но и практическую значимость мероприятия. Участники методического объединения получили электронный методический портфель.

Всем педагогическим работникам желаем удачи, профессиональных и творческих достижений и внедрения полученных знаний в практику работы!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930