Астрономическое объединение «Сириус» продолжает изучение Солнечной системы: звезда по имени Солнце

 

В мае основное внимание уделяется центральному объекту Солнечной системы — Солнцу. 3 мая  отмечается Международный день Солнца. В этот день астрономическое  объединение «Сириус» провело виртуальную экскурсию «Чижевский и Солнце» по Дому-музею А.Л. Чижевского в г. Калуге. В День Солнца имя А. Л. Чижевского вспоминается в связи с изучением им влияния солнечной активности на процессы, происходящие на Земле.

Руководитель астрономического объединения «Сириус» Андрей Геннадьевич Зимин предлагает всем узнать несколько интересных фактов об этой звезде и ее влиянии на нашу жизнь.

Солнце является источником солнечного ветра, который представляет собой поток очень горячего ионизованного газа, непрерывно истекающего от Солнца в сторону Земли. Возмущение земной магнитосферы при взаимодействии с солнечным ветром  получило название магнитных бурь, которые, как известно, могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей.

Хотя Солнце из-за близости к нам и кажется уникальным по своим характеристикам объектом, оно, тем не менее, представляет собой обычную звезду и благодаря этому  играет очень важную роль в понимании строения и эволюции всех остальных звезд во Вселенной.

Солнце является еще и гигантской естественной лабораторией, позволяющей проводить важные научные эксперименты, которые по тем или иным причинам пока нельзя поставить на Земле.

Предлагаем познакомиться с интересными фактами о Солнце

Поклонники астрономии  могут проверить свои знания, ответив на вопросы теста о Солнечной системе.

Тест Солнечная система

Ответы на вопросы теста Солнечная система

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи