Развиваем моторику и мозг по-современному: мозаичная пластилинография в ДеТвоРе

Выдающийся педагог-новатор Сухомлинский В.А. неоднократно подчёркивал, что «ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Учёные уже давно доказали, что развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи и мозга. При стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой и мозговой центры начинают активизироваться.

Работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста является необходимым условием освоения ребёнком большинства видов деятельности. Слаженная и умелая работа пальчиков дошкольника помогает развиваться речи и интеллекту, готовит непослушную руку к письму. Кончики наших пальцев отвечают за головной мозг. «Рука – это вышедший наружу мозг человека»,- говорил Кант. Упражнения по развитию мелкой моторики напрямую связаны с нервной системой, вниманием, памятью и восприятием ребёнка. Таким образом, от моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. А это один из важных показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Основываясь на этих данных, педагог дополнительного образования Румянцева А.А. в период дистанционного обучения  с 1 по 7 ноября 2021 года предложила дошколятам и их родителям освоить один из необычных способов конструирования на плоскости — мозаичную пластилинографию. Пластилинография – это изображение, составленное исключительно из пластилиновых шариков. Цель такого занятия состоит не только в развитии творческих способностей детей. Это прежде всего способ начать активно влиять как раз на развитие мелкой моторики рук дошкольников. Подобные творческие занятия с детьми было несложно организовать в домашних условиях. Главное, чтобы и педагог, и родители продемонстрировали заинтересованность и увлекли этим видом деятельности своих детей. И это им удалось! На протяжении пяти дней кипела работа, дети самостоятельно изготавливали пластилиновые шарики, придумывали сюжеты своих картин, советовались с педагогом. По результатам плодотворной совместной деятельности в режиме онлайн была организована выставка детского творчества с подробными доброжелательными комментариями любимого педагога. Время прошло нескучно, а главное – увлекательно и с пользой! Алина Анатольевна и родителей смогла «заразить» творчеством. На сайте Городского центра развития имеются благодарные отзывы от семей обучающихся  детского объединения «ДеТвоРа».

Фотоколлаж, сделанный педагогом, о том, как дети  заинтересовано ТРУДИЛИСЬ дома, а значит педагог их увлёк!

Фотоколлаж дети за работой

Фотоколлаж работ, которые дети выполнили не за один день, поскольку работа состояла из нескольких этапов и продлилась несколько дней. Более того, Алина Анатольевна давала оценку и комментировала абсолютно каждую детскую работу в общем чате родительского клуба «Наша ДеТвоРа»

Фотоколлаж дистанционных работ детей

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

2024-Год семьи