Дистант: занятия в детском объединении «ДеТвоРа»  в игровой форме

Сегодня в детском объединении «ДеТвоРа»  проводилось онлайн занятие  по прикладной математике в игровой форме:  головоломка под названием ТАНГРАМ.

ТАНГАРАМ — тренажёр для ума и фитнес для мозга. Это набор из 7 разных по размеру и форме геометрических фигур. Танграм – это знаменитая головоломка, которая возникла в Древнем Китае ещё тысячу лет назад. Настольную игру изобрели учителя для сына одного из китайских императоров, чтобы обучить ленивого наследника комбинаторному мышлению. Так в древности учили постигать закономерности через простые фигуры.

ТАНГРАМ — обыкновенный квадрат, разрезанный особым образом на 7 простых геометрических фигур. Передвигая фигуры, можно придумать тысячу предметных композиций. В переводе игра звучит как  «умный узор из 7 частей». В истории известны факты о том, что в ТАНГРАМ из дерева играли, например, Наполеон Бонапарт и Льюис Кэролл.

ЦЕЛЬ: обучение детей самостоятельному поиску решения.

ЗАДАЧИ:

* развивать у детей пространственное мышление, сообразительность, внимание, мелкую моторику;

* формировать восприятие формы;

* воспитывать усидчивость, терпение, достижение результата.

Педагог дополнительного образования Румянцева А.А. в период вынужденных каникул предложила своим дошколятам и их родителям эту по-современному увлекательную игру-головоломку, которая поможет развивать не только мелкую моторику, пространственное мышление, сообразительность и внимание детей, но и воспитывать их усидчивость, терпение и стремление достичь результата.

Алина Анатольевна посоветовала семьям обучающихся сделать Танграм своими руками из обычного листа картона. Для этого всем родителям в чаты групп  педагог разослала специальную выкройку (наглядный шаблон) для изготовления домашнего Ттанграма. Были озвучены специальные правила этой игры. Например, каждая собранная фигурка обязательно должна состоять из 7 частей Танграма, или что детали обязательно должны соприкасаться между собой, но не накладываться друг на друга. Также педагог совместно с детьми собрала простейшие, но такие интересные фигурки — зайчика, лисички, кошечки, уточки, рыбки, лодочки. Алина Анатольевна направляла действия детей, а родителей просила помогать ребёнку на первоначальном этапе конструирования, чтобы у детей получалось новое изображение.

Какая польза для детей?

Этот увлекательный фитнес для мозга развивает аналитический  склад ума, учит играть по правилам, развивает комбинаторные способности и первоначальные навыки конструирования на плоскости, а также позволяет 6-летнему ребёнку придумывать нечто совершенно новое для себя и учиться действовать по инструкции педагога.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28