Инновации у дошколят: ПИСЬМО в МАНКЕ и УМНАЯ КАША!

Для создания условий повышения увлечённости ребёнка  процессом обучения в период вынужденных каникул, стимулирования умственного напряжения, направления усилий детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений, педагог дополнительного образования Румянцева А.А. ищет новые формы работы с дошкольниками. И находит!!!

На этот раз Алина Анатольевна предложила детям «письмо в манке». Оказывается, манка – это не только вкусная каша, но и полезная крупа для развития мелкой моторики и сенсорики! Её очень удобно использовать на занятиях или  в свободное время после  занятий. В некоторых случаях эта крупа может заменить игру с песком. Кроме того, манка успокаивающе действует на ребёнка и способствует развитию воображения, регулирует мышечный тонус. Такие занятия помогают развивать аккуратность, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений, глазомер.

Цель занятия – вызвать у детей 6-летнего возраста интерес к письменной деятельности.

Задачи:

— развивать у детей зрительно-моторную координацию, тонкие движения пальцев рук, тактильные ощущения;

— учить ориентироваться на плоскости;

— продолжать развивать воображение, фантазию и усидчивость дошкольников.

Манка приятна на ощупь. Рисование и письмо в манке дают отличный результат релаксации, так как они снижают эмоциональное напряжение и расслабляют. Даже застенчивые детки раскрепощаются и проявляют себя в творчестве, снимают психические зажимы от возможных неудачных попыток письма в тетрадке в клетку или в линейку.

Манипуляции с манкой очень хороши именно в индивидуальной работе, в самостоятельной деятельности, что как нельзя лучше подходит в период домашнего обучения. Для занятий дошкольникам понадобились: крупа, небольшой поднос и желание. Все действия выполняются от простого к сложному.

Писать в манке легко и просто абсолютно любому ребёнку. Несколько незатейливых движений по манке – и получаются замечательные манные художества. Это прекрасная возможность выразить свои чувства. А если вдруг что-то не получится, не стоит расстраиваться, ведь можно всё повторить сначала!

Это занимательное дело с манкой улучшило сегодня настроение у всех участников дистанционного образовательного процесса.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

2024-Год семьи