У шестилеток обычная линейка считает лучше калькулятора!

Сегодня дошкольники детского объединения «ДеТвоРа» освоили дома новую математическую  игру для развития первоначальных вычислительных навыков, которая называется  «Считаем по линейке». Оказывается, с помощью обыкновенной линейки можно научить дошкольников сложению и вычитанию чисел не хуже, чем на калькуляторе!

Педагог дополнительного образования Румянцева А.А. в доступной игровой форме (с помощью персонажа Гусеничка) объяснила детям и родителям несложную методику вычислений по линейке. Чтобы сложить две цифры, например, 6 и 3, нужно найти на линейке цифру 6 и сделать вперёд 3 шага (отсчитать вправо 3 единицы — 3 сантиметра). Цифра, на которую Вы придёте, будет  9. Значит, 6 + 3 =9.

С вычитанием поступаем аналогично сложению, только двигаться нужно не вперёд, а назад (в левую сторону линейки). Например, чтобы из  6 вычесть 2, нужно найти на линейке цифру 6 и сделать 2 шага назад (двигаемся влево на 2 единицы).  Получаем результат 4. Значит, 6 – 2 = 4.

В процессе практических упражнений ребёнок усваивает простую закономерность: когда нужно сделать прибавление, то движение происходит вправо (число увеличивается), а если нужно сделать вычитание, то шагать пальчиком следует влево (число уменьшается).

Выполняя эти упражнения по линейке, дети закрепляют умение считать, вычислять, запоминают порядок чисел при счёте и обозначение их цифрами, учатся называть числа по порядку от 1 до 15 и от 15 до 1. Закрепляется также понятие о действиях сложения и вычитания.

При решении примеров по линейке в памяти ребёнка запоминается расстояние между цифрами, разница между большим и меньшим числом. Этот навык влияет на сознательное и прочное, доведённое до автоматизма, усвоение таблиц сложения и вычитания. Автоматическое усвоение таких примеров является необходимым условием успешного овладения последующими вычислительными навыками при школьном обучении.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28