Символизм в филимоновской игрушке

В преддверии Международного женского дня и в рамках Года культурного наследия народов России в творческой мастерской «Радуга» педагог дополнительного образования Шмелева Галина Валериевна рассказала обучающимся о древних традициях почитания женщины, матери у разных народов.

Участники объединения узнали, что с давних времен люди в разных частях света поклонялись богине плодородия и изображали ее в виде женской фигуры, которую принято называть Венерой. Самая древняя из керамических Венер – Вестоницкая Венера найдена в Моравии и датируется между 29000-25000 гг. до н.э.

В рамках изучения филимоновской игрушки  обучающиеся сначала с увлечением слепили женскую фигурку – барыню, традиционную филимоновскую Венеру и хороший подарок мамам. Затем расписали ее в соответствии с филимоновскими традициями:  полосками, звездами, кругами, линиями, которые восходят к дохристианским формам славянского культа. В росписи использовали желтый, красный, зеленый цвета, значение которых тоже символично: это цвета солнца, красоты и зелени, то есть самой жизни. При лепке следующей игрушки обучающиеся закрепили характерный для филимоновской игрушки пластический способ лепки, научились делать свисток, повторили особенности росписи игрушки. Потеряв культовый смысл, древнейшие орнаментальные и сюжетные мотивы глиняной пластики сохранили свое магическое обаяние,  игрушка стала своеобразным оберегом от зла, насилия и грусти.

Знакомство с древними традициями почитания семьи, материнства и женственности помогает прививать детям традиционные ценности, культурные привычки, сохранять преемственность поколений. Изучение филимоновской игрушки помогает детям лучше понимать пластику скульптурных форм, взаимосвязь формы и росписи, связь материала  и способа его обработки, расширяет кругозор, формирует гордость за культурное наследие родного Тульского края.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031