«Поклонимся великим тем годам!» – семьи дошкольников приняли участие в праздничном шествии Тульского Бессмертного полка 2022

Спасибо всем, кто жизнь отдал

За Русь святую, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу…

9 МАЯ мы отмечали самый важный, самый знаменательный, священный для нашей страны праздник. Это Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день мы не устаём благодарить дедов и прадедов. «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой» — эта строчка из известной песни лучше всего говорит о том, почему День Победы  так значим для каждой семьи.

Сегодня хочется рассказать об одной из таких семьей. Дошкольница из детского объединения «ДеТвоРа» (педагог Румянцева А.А.) — Мосина Вероника в первый раз приняла участие в шествии Бессмертного полка вместе со своей мамой Мосиной Екатериной Константиновной. Накануне мама рассказала дочке о том, как воевали деды за победу, как отличались смелостью и храбростью, как готовы были отдать жизнь за свою Родину, чтобы победить фашизм. В этой семье стало уже доброй традицией выходить с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на шествие Тульского Бессмертного полка. Хочется заметить, что подготовка к шествию – дело очень ответственное, поэтому в этой семье заранее распечатали портреты своих героев, подготовили гимнастёрку, пилотку и даже настоящий армейский ремень для создания военного образа Вероники, оформили презентацию выступления, выучили поздравительные стихотворения для ветеранов.

Ни дождь, ни ураганный ветер не помешали бы этой юной девочке почтить героическую память и отдать дань бесконечной благодарности за подвиг участникам войны своей семьи: Стасенко Степан Власович (1896 г.р.) — прошёл всю войну, дошёл до Вены (Австрия);   Стасенко Дарья Алексеевна (1927 г.р.), – труженица тыла, в годы войны выкормившая 4 семьи;  Стасенко Андрей Степанович (1924 г.р.), — рядовой, стрелок, вернувшийся с войны в 1947 году. Вероника и её мама с особым чувством гордости, сопричастности к Великому делу, несли в руках портреты прадедушек и прабабушки. В этой семье уже с детства родители  воспитывают бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению и знаменательным датам родной страны.

День Победы – святой для каждого из нас праздник, и мы обязаны передать память о Великой Победе будущему поколению. Все люди, жившие в те страшные годы, внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили  вечную память и признание потомков. Мы всегда будем помнить их подвиги и мужество. Будут помнить наши дети и внуки. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, передать эстафету памяти, показать величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших ПОБЕДУ, — одна из задач патриотического воспитания не только педагогов, но и каждой отдельной семьи.

Пусть знает мир, пусть знают наши дети –

Пока мы помним, — ЭТОТ ПОЛК БЕССМЕРТЕН!

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
10.05.2022 14:02

Спасибо большое за публикацию истории нашей семьи.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи