24 мая – День славянской письменности и культуры

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника Кирилл и Мефодий. Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые внесли неоценимый вклад в создание отечественной письменности. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности.  Этот праздник имеет большое значение в общественной и духовной жизни нашей великой многонациональной страны. Это день единения между всеми народами, населяющими Россию и живущими за ее пределами, которые говорят, пишут и думают на русском языке.

Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.

Наша страна дала миру великих писателей, ученых, деятелей культуры и искусства. Ими всегда славилась и тульская земля.  У нашей страны есть будущее, надо чтить свою историю, любить свой язык – красивый и богатый.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031