Обучение детей финансовой грамотности

Финансовая грамотность — необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако в настоящий момент времени ни нам, ни нашим детям явно недостаточно тех финансовых знаний, которыми мы располагаем. При этом нужно учитывать, что сегодняшние обучающиеся — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков.

В Городском центре развития прижились такие формы обучения финансовой грамотности младших школьников, как детская экономическая компания и экономические игры.  Знакомство с программой начинается с таких тем: «Деньги в семье», «Твой первый бюджет»,  «Нехитрые способы  накоплений». Детям даются понятия необходимых расходов и необязательных, они знакомятся с приемами разумной экономии, планирования семейного и личного бюджетов. Результатом является понимание, что  лишь управляя бюджетом,  можно исполнить мечту.

И, конечно, самое интересное для ребят – участие в конкурсах и соревнованиях. В 2021 году призером регионального конкурса «Путешествие в мир финансов» – 3 место, стала воспитанница студии «Рыжий кот» Линдегрин Елизавета. Девочка написала замечательное эссе по теме «Мой первый опыт предпринимательства». Даша Кузнецова также участвовала в конкурсе в номинации «Плакат». Она создала красочное приглашение на ярмарку.

В этом учебном году появилась новая номинация «Лепбук», в которой вызвалась участвовать Терешонкова Даша. Она разработала наколенную книгу для экономической игры. Теперь все обучающиеся студии могут воспользоваться оригинальным дидактическим пособием, а Даша получила сертификат участника регионального конкурса.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031