17 октября 2022 года в 16 часов проводится Всероссийский открытый «Урок Мужества», в рамках которого пройдет акция «Письмо солдату».

17 октября 2022 года в 16 часов в Городском центре развития  проводится Всероссийский открытый «Урок Мужества», в рамках которого пройдет акция «Письмо солдату».

Цель: ознакомление обучающихся с примерами героизма и мужества различных поколений защитников Отечества, оказание поддержки участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, проходящим подготовку и боевое слаживание.

Русская земля всегда славилась своими героями – людьми, которые не задумываясь, порой ценой своей жизни, вставали на защиту родной земли или интересов своего народа.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала ярчайшем примером массового героизма советского народа, благодаря которому удалось переломить немецкий натиск и победить фашизм. Страшно подумать, что стало бы с нашей страной, если бы фашистская Германия выиграла ту войну. Гитлер планировал уничтожить или поработить народы, проживающие на территории Советского Союза. Сложно переоценить подвиг миллионов наших дедов и прадедов, пожертвовавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Только благодаря их самоотверженности и самопожертвованию целые поколения на протяжении почти восьми десятилетий смогли беззаботно жить, строить семьи и воспитывать детей.  Говоря о мужестве, стойкости, жертвенности русского солдата нужно помнить, что ни в одной армии мира не было Брестской крепости, ни одна армия мира не смогла бы выстоять в Сталинграде. Только на русском языке были кровью написаны слова «Я умираю, но не сдаюсь!». Это то, что дает силы России, делает наш народ непобедимым.
Ярким примером, массового героизма и самоотверженности наших солдат и офицеров является Сталинградская битва (17 июля 1942 г. –2 февраля 1943 г.), положившая коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. За 200 дней потери Германии составили более 840 тыс. человек.  Большинство европейских государств, таких как Франция, Дания, Польша, Греция пали перед фашистами за несколько дней и даже часов, тогда как в Сталинграде улицы и даже дома удерживались месяцами. Всему миру известен подвиг защитников Дома Павлова, названного в честь 24-летнего сержанта Красной Армии Якова Павлова, руководившего его обороной в течение 58 дней. Взять дом нацисты так и не смогли.

Наиболее яростные бои в течение 135 суток шли в районе Мамаева кургана – господствующей высоты Сталинграда, который 14 раз переходил из рук в руки. За такое время (127 дней) нацистами были захвачены Франция (42 дня), Норвегия (62 дня), Бельгия (18 дней) и Голландия (5 дней). Эти примеры служили нравственными ориентирами для всех последующих поколений защитников Отечества.

Невероятно, но фашизм возродили уже в наши дни, на территории Украины, где эта бесчеловечная идеология получила государственное одобрение и даже поддержку. Объектом ненависти был выбран российский народ.  США, Великобритания и их союзники создали из Украины анти-Россию для разрушения и уничтожения не только нашей страны, но и всего славянского мира. Причем, Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно предлагал подписать с США и коллективным Западом договор о гарантиях безопасности России. Этого не произошло и мы вынуждены заняться обеспечением своей безопасности другим способом.

24 февраля 2022 г. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами обратился к россиянам и объявил о начале специальной военной операции на Украине. В своем заявлении он отметил: «Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления …».  Действия Российской Федерации – «это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31