«#Вресурсе#Втренде#Вразвитии»: педагоги Городского центра рассмотрели вопросы профессиональной компетентности

Что необходимо современному педагогу для успешной организации познавательной деятельности и развития творческой активности обучающихся? Какие личностные качества и профессиональные характеристики способствуют достижению высоких образовательных результатов?

Эти вопросы рассмотрели педагогические работники МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» 1 ноября 2022 года в ходе семинара-практикума «#Вресурсе#Втренде#Вразвитии».

Нетрадиционный формат мероприятия – «Шоурум Активити» – предполагал не только интенсивное информационное содержание, но и обеспечил высокую заинтересованность всех участников встречи.

Открывая семинар, директор Городского центра развития Субботин А.А. отметил уникальные возможности системы дополнительного образования в развитии и социализации подрастающего поколения, в организации детского и молодежного досуга. Также Алексей Андреевич обратил внимание на важную роль педагога в этих процессах, ценность таких профессионально значимых характеристик, как дисциплинированность, самоорганизация, чувство долга и ответственность.

Умение творчески мыслить, критически воспринимать информацию, налаживать контакт с людьми, успешно работать в команде – важные навыки педагога XXI века. Заведующий отделом инновационной и методической деятельности МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» Смоликова Т.В. раскрыла тему профессиональной компетентности педагога с точки зрения современной «Концепции 4К» (коммуникации, кооперации, креативности и критического мышления), четырёх базовых навыков, которые помогают человеку успешно действовать в любой сфере.

В рамках практической части семинара методисты Колесникова А.В. и Юшина Е.А. предложили участникам несколько игровых приемов, демонстрирующих уровень владения теми или иными компетенциями. Упражнение «Мозговой штурм» позволило выявить факторы личностного роста педагога, наметить векторы повышения педмастерства. В ходе экспресс-викторины «Активное восприятие» присутствующие упражнялись в умении слушать и слышать собеседника, анализировать задания, устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в потоке данных. В завершение практикума педагоги стали «авторами» детектива, создаваемого в процессе совместного творчества и командной работы увлеченных единомышленников.

Методист Цельмер Е. А. предложила для проведения самодиагностики профессиональных компетенций онлайн-тест, разработанный с помощью Интернет-сервиса Яндекс.Формы. Данные диагностические материалы помогут оценить педагогу собственную деятельность с точки зрения различных критериев: реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, организации досуговой деятельности обучающихся, обеспечения взаимодействия с родителями (законными представителями), осуществления педагогического контроля и оценки.

Как сохранить ресурсное состояние и работоспособность, противостоять стрессу и легко справляться с трудностями? О причинах эмоционального выгорания и эффективных приемах восполнения ресурсного потенциала рассказала Громова Е.В., психолог Городского центра развития. Яркий эмоциональный отклик у присутствующих вызвало упражнение «Энергообмен», в ходе которого каждый поделился с коллегой своим позитивным настроем.

На мероприятии был дан старт профессиональному конкурсу, который традиционно организуется сотрудниками отдела инновационной и методической деятельности для педагогических работников МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ». Методист Баринова Н.В. сообщила, что в 2022 году конкурс проходит под названием «PRO-движение» и направлен на поддержку и развитие педагогической инициативы, раскрытие личностно-профессионального потенциала педагогов.

Интерактивный формат семинара, насыщенное методическое содержание способствовали проявлению высокой заинтересованности всех участников, повышению их мотивации к успешной продуктивной деятельности в сфере дополнительного образования детей.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930