Памятка для детей и родителей по профилактике переохлаждений и обморожений

НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

 1. Дети должны носить свободную одежду и обувь – это способствует нормальной циркуляции крови.

 2. Предпочтение отдайте многослойной одежде. Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой.

3. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

 4. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Не рекомендуется носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения, кольца, сережки и т.д., старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно прикасание к коже с болевыми ощущениями. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

 5. Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше. Нельзя позволять обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет  значительные повреждения кожи.

 6. На длительную прогулку на морозе следует захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть — вам может понадобиться дополнительная энергия.

 7. Дети и пожилые люди наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям. Если ребенок почувствовал переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра, наиболее уязвимых для обморожения мест.

 8. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в теплое помещение и согреваться.

 9. Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к печальным последствиям.

В сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой  необходимости.

Памятка

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи