Памятка для родителей «Безопасность детей в социальных сетях. Родительский контроль»

В наше время дети начинают учиться считать, писать и читать практически одновременно с работой за компьютером. Хорошо это или плохо — вопрос спорный. Но несомненно, что освоение компьютера с юных лет открывает широкие возможности в плане развития и образования, которые чаще всего реализуются при активном подключении родителей в качестве контролирующей и направляющей стороны.

В России почти 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном дети и подростки  не чувствуют опасности.  Обязанность родителей — защитить их от негативного контента.

Как правило, родителям требуется организовать контроль за временем работы на компьютере (время приходится ограничивать), регулировать доступ к «вредным» программам (в частности, к играм), а также наблюдать за использованием Интернета и блокировать доступ к неподходящим для ребенка ресурсам.

С 2004 года в первый вторник февраля празднуется Всемирный день безопасного Интернета. В условиях быстрых темпов развития информационных технологий необходимость контроля Интернета становится вопросом первостепенной важности. Рискам, таящимся в киберпространстве, особенно подвержены дети и подростки. Интернет может быть как полезным для ребенка (например, в подготовке школьных заданий), так и вредным. Например, там можно столкнуться с жестокостью и руганью и случайно перейти на сайты, рассчитанные только для взрослых. Кроме этого, в Интернете много интересного — настолько, что в смартфоне можно находиться целыми днями, забыв про все важные дела. Для того чтобы оградить ребенка от пагубного влияния сети, необходимо использовать родительский контроль.

Что такое родительский контроль и зачем он нужен.

Родительский контроль — общее определение для специальных программ и встроенных в гаджет инструментов, которые решают две главные задачи: не допускают детей до контента, который для них не предназначен, и ограничивают время, которое ребенок может провести в Интернете.

С помощью родительского контроля можно:

  • ограничить доступ ребенка к конкретным сайтам или приложениям;
  • запретить устанавливать новые приложения (например, игры);
  • задать время, которое ребенок сможет проводить в сети (например, отвести на TikTok только 15 минут в день);
  • отслеживать историю браузера.
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

2024-Год семьи