Эффективная практика развивающего обучения в «ДеТвоРе»

Как расширить стартовые возможности дошколят? Как  подготовить детей к школьной жизни? Об этом ежедневно задумывается педагог дополнительного образования Румянцева А.А.

На своих занятиях в объединении «ДеТвоРа» Алина Анатольевна  расширяет и систематизирует  личный опыт ребёнка,  помогает освоить новые способы познавательной деятельности, развивает детей  интеллектуально, а самое главное – формирует  привычку думать, стремиться узнать что-то новое.

Отличительная черта этого объединения — ориентация на обучение каждого дошкольника в соответствии с его индивидуальными возможностями, возрастными адаптационными трудностями и с учётом социального заказа родителей.

Именно по отзывам родителей, дети которых уже ранее обучались у Алины Анатольевны, значимость развивающих занятий в «ДеТвоРе» практически бесценна. Ведь в течение учебного года 6-летние дети развивают не только интеллектуальные способности и  логическое мышление, но и фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук, познавательные процессы, волевые качества.

Однако в школе встречаются некоторые трудности, которые связаны прежде всего с устными ответами около доски. Педагог дополнительного образования учла это пожелание родителей и ввела в практику своих ежедневных заданий «Игру в учителя» — так дети учатся индивидуально выполнять задания на доске. Восторгу детей и родителей от этой методики нет предела! Родители счастливы наблюдать за активностью своих дошколят, а сами «ученики» тянут руки и очень обижаются, если их не спросили.

Применяя такую методику «Игра в учителя», ставя ребёнка в роль значимого взрослого, педагог объединения делает акцент на потенциальных возможностях каждого ребёнка в зоне его ближайшего развития. А это и есть главный принцип методики развивающего обучения, которая сочетает в единой последовательности продуктивные виды деятельности, готовит переход от игровой деятельности к деятельности учебной.

Таким образом, осуществляется преемственность между дошкольным и начальным общим образованием и тем самым достигается высокий результат, который радует и педагога, и родителей, и, конечно, вселяет уверенность в самих обучающихся.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

2024-Год семьи