Итоговое занятие в музее – это здорово!

Хорошей традицией творческих мастерских «Радуга» и «Модница» становится проведение итоговых занятий в музеях города Тулы.   13 апреля 2023 года обучающиеся объединений вместе с педагогами дополнительного образования Шмелевой Г.В. и Дегтяревой О.Н. посетили мастер-класс «Пасхальная выпечка» в «Музее-лаборатории г. Тулы»  филиала музея-заповедника «Куликово поле».

Экскурсовод побеседовала с детьми о Пасхе и праздничном столе, затем они облачились в фартуки и головные уборы и приступили к работе. Воспитанники замесили тесто на опаре, раскатали его, сплели в косичку, свернули в венок – гнездышко: традиционную подставку для пасхального яйца Тульской губернии. Пока веночки пеклись, детям рассказали о пасхальных традициях и забавах. Обучающиеся с удовольствием расписали пряники в виде яиц и птиц, поиграли в традиционную игру – катание яиц с горки. И подошло время пить травяной чай из чабреца с уже испекшимися веночками. На память участники мастер-класса забрали с собой расписанные ими пряники.

Таким образом, дети узнали много нового и интересного о прошлом своего края, пасхальных традициях, убранстве стола и забавах наших предков в преддверии светлого праздника «Пасхи». Обучающиеся научились готовить тесто на опаре, формировать изделия, расписывать пряники. Такие занятия способствуют формированию коллектива, воспитанию трудолюбия и патриотизма, оставляют незабываемые теплые и приятные впечатления о празднике.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930