Дошкольники узнали о символах Великой Победы

#БессмертныйПолк71 #нашБессмертныйПолк

Патриотические чувства не возникают сами по себе. Их нужно воспитывать с раннего детства. Уже к трём годам ребёнок понимает, кто такие враги и друзья. Как грамотно, но доходчиво рассказать современным 6-летним детям о войне 1941-1945 годов? Педагог дополнительного образования А.А. Румянцева решила начать работу с дошкольниками с рассказа о символах Великой Победы.

Для нашей страны всегда особое значение имеют символы Победы в Великой Отечественной войне, такие как: Вечный огонь, знамя Победы над Рейхстагом, орден Отечественной войны, звезда Победы, Могила Неизвестного Солдата, георгиевская ленточка, Парад Победы, солдатская пилотка со звёздочкой.

Алина Анатольевна подготовила красочные цветные изображения этих важных моментов, распечатала их на фотобумаге и начала размещать на большой магнитной доске в тот момент, когда у дошколят была переменка между их обучающими занятиями. Это сразу же вызвало интерес у ребят, потому что всем захотелось посмотреть: «Что там делает учительница, и какие цветные картинки она прикрепляет к доске?» Так в совершенно ненавязчивой форме возник диалог, и педагог смог вызвать неподдельный интерес к важным символам. Получилось прекрасное наглядное пособие и состоялась беседа.  А далее из букв ребята с радостью собрали слово «ПОБЕДА», а также раскрасили в правильном ритме квадратные кусочки бумаги и самостоятельно сложили на столе георгиевскую ленточку.

     Что же узнали ребята от педагога?

Вечный огонь – символизирует вечную память погибшим героям, не угасает никогда и не позволяет угаснуть человеческой памяти о защитниках Отечества.

Знамя Победы – красное полотнище, государственная реликвия и официальный символ Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Орден Отечественной войны – самая главная и значимая среди советских военных наград, за всё время её существования была вручена всего 20 раз.

Звезда Победы – красная пятиконечная звезда, была символом Красной армии, опознавательный знак Вооружённых Сил СССР.

Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Москве с надписью в центре монумента «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!» — мемориалу присвоен статус объекта культурного наследия России.

Георгиевская ленточка – имеет символичные цвета в виде пяти полосок, из которых три полосы чёрного цвета (дым) и две полосы оранжевого цвета (пламя). Символизирует воинскую доблесть.

Парад Победы – торжественное шествие войск армии, которое сопровождается торжественной музыкой оркестра, вызывающее чувство безмерной гордости.

Символов Победы очень много, все они демонстрируют огромную значимость этого события для России и нашего народа, помогают воспитывать чувство любви и уважения к Родине. Конечно же, прежде всего, важно то, что мы чувствуем в этот день, а не внешние атрибуты. Но именно с помощью наглядной предметной символики Дня Победы мы можем помочь нашим детям узнать и прочувствовать атмосферу этого праздника «со слезами на глазах».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031