«ДеТвоРа»: летние занятия для «любознаек»

В Городском центре развития никогда не бывает тихо. Вот и в летние каникулы дошкольники продолжили заниматься, но уже не подготовкой к школе, а конструированием. Психологами доказано, что конструирование для детей – это один из самых важных видов деятельности, развивающий пространственное воображение, концентрацию внимания, логическое мышление, самостоятельность, аккуратность, усидчивость, стремление довести начатое дело до конца и, конечно, мелкую моторику.

Педагог дополнительного образования А.А. Румянцева предложила детям и их родителям развивающие занятия по программе «Любознайка».  Данная программа в 2022-2023 учебном году была отмечена дипломом за 3 место в муниципальном этапе регионального конкурса лучших практик в системе дополнительного образования Тульской области в номинации «Образовательный отдых».

Занятия в группах стартовали 6 июня. Выпускники «ДеТвоРы» сразу принялись за дело. Сначала они занимались плоскостным моделированием и выкладывали их счётных палочек разные фигурки: грибок и ёлочку, лопату и заборчик, домик и цветок, лодку и пароход, бабочку и цветок.

Затем перешли к игре «Танграм», из элементов которой ребятам по схеме надо было сначала сложить  зайчика, а затем превратить его в лису! Это было сложно, но под руководством педагога Алины Анатольевны все справились с таким необычным заданием.

Следующий этап работы – объёмное конструирование «Флексика». По словесной инструкции и технологической карте детям необходимо было собрать настоящий трактор. Ребята закрепили понятия «цвет», «размер», «форма» геометрических фигур, «длинная» и «короткая» палочка для скрепления деталей между собой, потренировали навык измерения длины палочек по линейке, а также узнали новое слово «симметричность».

Завершая занятие, педагог с детьми вспомнили стихи о безопасности в летний период и договорились о следующей встрече.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930