Коллекция звуков и букв

В объединении «ДеТвоРа» дошкольники собирают коллекцию звуков и букв русского языка из разрезной азбуки. Для чего? Чтобы получить первые и очень необходимые навыки чтения и последующего письма. Ведь обучение 6-леток может идти успешно при условии, если у ребёнка приобретаются навыки самостоятельной работы с разнообразным учебным материалом.

Вместе со своим педагогом А.А. Румянцевой обучающиеся производят процесс анализа разных слов: сначала слушают слово, затем выделяют первый звук, далее обозначают его буквой, выделяют второй звук, снова находят нужную букву, соединяют буквы в слоги, составляют из слогов слова. Выкладывание слогов на столе предпочтительнее, чем письмо печатными буквами, так как на начальном этапе обучения это облегчает задачу ребёнку, а, значит, он быстрее справится и получит результат.

По мнению Алины Анатольевны, опытного педагога с 30-летним стажем, при обучении грамоте разрезная азбука является очень важным дидактическим пособием. С её помощью удобно и легко повторять буквы, научить детей составлять слоги. На занятии каждый ребёнок практикуется: «Как поставить буквы в определённом порядке?  Как разделить слово на слоги?» Таким образом обучающиеся слышат слово и производят его звуковой состав в виде письменных знаков (букв). Более того, работа с разрезной азбукой связана с активной деятельностью детей: у них заняты голова и руки, тем самым обеспечивается устойчивое и сосредоточенное внимание.

Разрезная азбука позволяет осуществить взаимосвязь между чтением и письмом, показать дошкольникам связь между звуком и буквой. К перечисленным достоинствам работы с разрезной азбукой можно отнести не только овладение важными умениями самостоятельно, но и важный дух соревнования.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031