Осторожно! КОРЬ!

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области (далее — Управление) за истекший период 2024 года среди населения города Тулы зарегистрировано 4 случая кори. Заболеваемость корью зарегистрирована у 3 детей, (в т.ч. 2 детей из одной семьи, непривитых против кори, по причине отказов со стороны родителей).

В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ №157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 №825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Управлением в адрес заинтересованных юридических лиц направлены предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, вынесены Постановления Главного государственного санитарного врача по Тульской области об отстранении от образовательного процесса и работы непривитых и неболевших корью лиц (детей и педагогов).

Руководствуясь ст. 51 ФЗ №52-ФЗ и с целью предупреждения возникновения и распространения кори в организованных коллективах руководителям образовательных организаций:

  1. Провести совместно с сотрудниками учреждений здравоохранения, работающих в образовательной организации, анализ иммунизации против кори среди сотрудников образовательных учреждений, по результатам которого организовать иммунизацию вышеуказанных лиц в рамках Национального календаря профилактических прививок.
  2. Обеспечить неукоснительное выполнение профилактических мероприятий против кори в соответствии с СанПиН 3.3686-21.
  3. Не допускать до работы сотрудников, осуществляющих образовательную деятельность, без профилактических прививок.
  4. Обеспечить контроль за наличием сведений о профилактических прививках детей в медицинской документации, находящейся в учреждения в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21.
  5. Довести до сотрудников образовательных организаций и родителей информацию о профилактике кори (памятка – Приложение).

Памятка

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829