Мастер-класс «Развевающийся флаг»

Неделя Государственного флага Российской Федерации в Городском центре развития продолжается, на этот раз мастер-класс по изобразительному искусству «Развевающийся флаг» провела педагог дополнительного образования Татьяна Николаевна Виноградова. Изобразительное искусство – это искусство отображать, воспроизводить и создавать зрительно воспринимаемую реальность с помощью изобразительных средств и с различной степенью условности. Изучение изобразительного искусства как предмета в настоящее время – необходимая часть духовно-нравственного воспитания школьников. Важнейшим компонентом обучения является изучение культуры различных народов, их традиций и промыслов, которые несут в себе большую историческую ценность. В рамках занятия Татьяна Николаевна познакомила детей с памятными датами августа военной истории Отечества, подвигами защитников Родины в разные времена.

Рисование, лепка и аппликация – занятия не только очень приятные, но и полезные для ребенка. Во время занятий развивается правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческое мышление, мелкая моторика рук, стабилизируется нервная система. У ребенка формируется понятие о форме и цвете, расширяется представление об окружающем мире. От развития мелкой моторики зависит логическое мышление, внимание, двигательная и зрительная память, воображение, координация движений. Таким образом, творческая деятельность помогает воспитать гармонично развитую, социально-активную личность.
Ребята изучили тонкости передачи движения флага на плоскости, особенности света и тени. В процессе творческой работы дети узнали о том, как появился триколор и что означает каждый из его цветов. На начальном этапе обучающиеся создали карандашный набросок с развевающимся полотнищем по всем правилам рисования драпировок. Далее основа триколора была разделена на три полосы с целью их дальнейшей проработки в цвете. Завершающим этапом была работа над фоном, который представлял собой ясное небо. В завершении занятия была проведена беседа о бережном отношении к изображениям национальной символики, а так же рефлексия относительно проделанной творческой работы.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031